委員・役割分担
注:年度の分け方は学会の会計年度(6月から翌年5月)に合せてあります。

>>> 過去ログ index >>> 最新の 組織図
2003年度 2004年度 2005年度 2006年度 2007年度 2008年度 2009年度
  2010年度 2011年度 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度

 2015年度

2015
年度 委員一覧

常任委員
【新選出・留任委員】 *印は2014年度からの留任委員
[東支部]
  秋山聰、泉武夫、板倉聖哲、内田啓一*、大髙保二郎*、長田年弘、
佐藤道信*、佐藤康宏、佐野みどり、鈴木廣之*、髙岸輝、寺門臨太郎*、
遠山公一*、仲町啓子、芳賀京子*、肥田路美*、松田誠一郎、三浦篤*
[西支部]
  稲本泰生*、後小路雅弘、加須屋誠、河上繁樹、河野道房*、中部義隆*、中村俊春*、並木誠士、平川佳世、深谷訓子、増記隆介*、宮下規久朗*

【委嘱委員】
[東支部]
  天野知香、河田明久、金子弘昌、木俣元一、内藤正人、水野千依
[西支部]
  池田祐子、越前俊也、菅原真弓、永井隆則、藤岡穣

2015年度 学会事務分担

学会代表委員 鈴木廣之
西支部代表委員 並木誠士
事務局長
[本部・東支部]
  成澤勝嗣 (幹事 長岡枝里・久保田有寿)
[西支部]
  河野道房 (幹事 小松原郁)
会計
[本部・東支部]
  三浦篤 (幹事西川真理子)
[西支部]
  越前俊也 (幹事 村木桂子)
編集委員会
[東支部]
  秋山聰、天野知香、金山弘昌、河田明久、佐藤康宏、髙岸輝、寺門臨太郎、仲町啓子、肥田路美、松田誠一郎 
(専門委員)ファビオ・ランベッリ、武笠朗 (幹事 山盛弥生)
[西支部]
  加須屋誠、河上繁樹、永井隆則、平川佳世、藤岡穣、増記隆介
(専門委員) シンシア・ボーゲル  (幹事 下内亮)
例会
[東支部]
9月 佐藤道信  (幹事 太田智己) 
11月 内藤正人  (幹事 小松百華) 
1月 大髙保二郎  (幹事 坂本龍太)
3月 佐藤康宏 (幹事 朴晟希)
7月 相澤正彦  (幹事 未定)
[西支部]
9月 宮下規久朗、菅原真弓  (幹事 宮崎晴子)
11月 越前俊也、河野道房 (幹事 根來孝明)
1月 後小路雅弘、藤岡穣  (幹事 松久保修平)
3月 中部義隆、増記隆介  (幹事 植松瑞希)
7月 中村俊春、深谷訓子  (幹事 上田祥吾)
支部大会
[東支部]
  板倉聖哲  (幹事 未定)
[西支部]
  池田祐子 (幹事 平井啓修)
全国大会 [西支部] 鐸木道剛 (幹事 三井麻央)
外部委員会委員 【芸術学関連学会連合】 佐野みどり
【国際美術史学会】 秋山聰篤
【東洋学・アジア研究連絡協議会】 並木誠士
美術館博物館委員会
[東支部]
  泉武夫、内田啓一
[西支部]
  後小路雅弘 (専門委員) 橋本梓、川浪千鶴
ホームページ委員会
[東支部]
  佐野みどり (幹事 江崎ゆかり)
[西支部]
  河上繁樹
『美術史』論文賞
選考委員会
[東支部]
  泉武夫、内田啓一、長田年弘、三浦篤、水野千依
[西支部]
  稲本泰生、越前俊也、菅原真弓、中部義隆、深谷訓子
制度環境整備費
委員会
[東支部]
  板倉聖哲、佐藤道信、芳賀京子 (オブザーバー) 未定
[西支部]
  河野道房、中村俊春、並木誠士
英文美術史刊行
委員会
[東支部]
  遠山公一、髙岸輝 (専門委員) ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 ミウォシュ・ヴォズニ)
[西支部]
  稲本泰生、加須屋誠、宮下規久朗
辻佐保子美術史学
振興基金運営委員会
[東支部] 木俣元一 (専門委員) 益田朋幸
[西支部]

2015年度 会計監査
会計監査
[本部・東支部] 未定
[西支部] 下野健児
 
 2014年度

2014年度 委員一覧

常任委員
【新選出・留任委員】 *印は2013年度からの留任委員
[東支部]
  秋山聰*、板倉聖哲*、内田啓一、大髙保二郎、桑原規子*、小池寿子*、
佐藤道信、佐藤直樹*、佐野みどり*、鈴木廣之、髙岸輝*、寺門臨太郎、
遠山公一、仲町啓子*、肥田路美、芳賀京子、松田誠一郎*、三浦篤
[西支部]
  稲本泰生、後小路雅弘*、京谷啓徳*、圀府寺司*、河野道房、中部義隆、
中村俊春、並木誠士*、根立研介*、藤岡穣*、増記隆介、宮下規久朗

【委嘱委員】
[東支部]
  天野知香、池田忍、上村清雄、小勝禮子、益田朋幸
[西支部]
  越前俊也、岡田温司、鐸木道剛、永島明子、橋爪節也、深谷訓子

2014年度 学会事務分担

学会代表委員 鈴木廣之
西支部代表委員 根立研介
事務局長
[本部・東支部]
  荒川正明 (幹事 本多康子、岡部恵理子)
[西支部]
  河野道房 (幹事 井並林太郎)
会計
[本部・東支部]
  三浦篤 (幹事尾留川麻里亜)
[西支部]
  越前俊也 (幹事 小松原郁)
編集委員会
[東支部]
  秋山聰、板倉聖哲、大髙保二郎、佐藤直樹、桑原規子、仲町啓子、
松田誠一郎、天野知香、池田忍、益田朋幸
(専門委員) ハンス・トムセン  (幹事 玉川潤子)
[西支部]
  岡田温司、京谷啓徳、圀府寺司、並木誠士、橋爪節也、藤岡穣
(専門委員) シンシア・ボーゲル (
幹事 多田羅多起子)
例会
[東支部]
9月 内田啓一  (幹事 樋口美咲)
11月 佐野みどり  (幹事 門脇慶)
1月 松田誠一郎 (幹事 山田美季)
3月 仲町啓子  (幹事 未定)
7月 板倉聖哲  (幹事 未定)
[西支部]
9月 深谷訓子、藤岡穣  (幹事 橋本遼太)
11月 橋爪節也、宮下規久朗  (幹事 川上恵理)
1月 後小路雅弘、京谷啓徳 (幹事 高曽由子)
3月 中部義隆、増記隆介  (幹事 古川攝一)
7月 岡田温司、並木誠士  (幹事 小松浩之)
支部大会
[東支部]
  遠山公一 (幹事 森山緑)
[西支部]
  永島明子 (幹事 大原嘉豊)
全国大会 [西支部] 鐸木道剛 (幹事 三井麻央)
外部委員会委員 【芸術学関連学会連合】 小池寿子
【国際美術史学会】 三浦篤
【東洋学・アジア研究連絡協議会】 根立研介
美術館博物館委員会
[東支部]
  寺門臨太郎、小勝禮子 (専門委員) 伊藤匡、川延安直
[西支部]
  後小路雅弘 (専門委員) 橋本梓
ホームページ委員会
[東支部]
  髙岸輝 (幹事 江崎ゆかり)
[西支部]
  深谷訓子 
『美術史』論文賞
選考委員会
[東支部]
  佐野みどり、内田啓一、寺門臨太郎、芳賀京子、上村清雄
[西支部]
  稲本泰生、越前俊也、中部義隆、中村俊春、増記隆介
制度環境整備費
委員会
[東支部]
  肥田路美、佐藤道信、三浦篤 (オブザーバー) 未定
[西支部]
  河野道房、根立研介、藤岡穣
英文美術史刊行
委員会
[東支部]
  遠山公一、髙岸輝 (専門委員) ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 ミウォシュ・ヴォズニ)
[西支部]
  稲本泰生、鐸木道剛、宮下規久朗
辻佐保子美術史学
振興基金運営委員会
[東支部] 小池寿子  (専門委員) 駒田亜紀子
[西支部] 圀府寺司 (専門委員) 河内華子

2014年度 会計監査
会計監査
[本部・東支部] 田沢裕賀
[西支部] 下野健児


2013年度

常任委員
【新選出・留任委員】 *印は2012年度からの留任委員
[東支部]
  秋山聰、板倉聖哲、大髙保二郎*、尾崎彰宏*、桑原規子、小池寿子※、
小勝禮子(任期1年)※、佐藤直樹、佐野みどり、島尾新*、鈴木廣之*、
髙岸輝、寺門臨太郎*、仲町啓子、長岡龍作*、肥田路美*、三浦篤*、
松田誠一郎
※東支部留任委員の遠山公一氏が2012年度末をもって辞任したため、次点の小勝禮子氏が遠山氏の後任として繰り上げ当選となった。また、今回当選した馬渕明子氏が辞任を申し出たので、規約により6月東支部常任委員会で審議・承認された。これを承け、次点の荒川正明氏が候補に上がったが、辞退したため次々点の小池寿子氏が繰り上げ当選となった。
[西支部]
  井手誠之輔*、稲本泰生*、後小路雅弘、岸文和*、京谷啓徳、圀府寺司、中部義隆*、並木誠士、蜷川順子*、根立研介、藤岡穣、宮下規久朗*
【委嘱委員】
[東支部]
  相澤正彦、池田忍、金山弘昌、河田明久、坂上桂子、芳賀京子
[西支部]
  岩田茂樹、岡田温司、河野道房、鐸木道剛、橋爪節也、深谷訓子

2013年度 学会事務分担

学会代表委員 鈴木廣之
西支部代表委員 根立研介
事務局長
[本部・東支部]
  荒川正明 (幹事 本多康子、岡部恵理子)
[西支部]
  井手誠之輔 (幹事 矢追愛弓)
会計
[本部・東支部]
  三浦篤 (幹事尾留川麻里亜)
[西支部]
  京谷啓徳 (幹事 香月比呂)
編集委員会
[東支部]
  秋山聰、池田忍、板倉聖哲、河田明久、桑原規子、坂上桂子、佐藤直樹、
寺門臨太郎、長岡龍作、仲町啓子
(専門委員) ハンス・トムセン  (幹事 太田泉フロランス)
[西支部]
  稲本泰生、岡田温司、圀府寺司、京谷啓徳、並木誠士、橋爪節也
(専門委員) シンシア・ボーゲル (
幹事 杉山博昭)
例会
[東支部]
9月 佐野みどり  (幹事 谷嶋美和乃)
11月 金山弘昌  (幹事 福田恭子)
1月 佐藤直樹 (幹事 岩谷秋美)
3月 板倉聖哲  (幹事 安在媛)
7月 相澤正彦  (幹事 鈴木一生)
[西支部]
9月 岸文和、圀府寺司  (幹事 河内華子)
11月 深谷訓子、並木誠士  (幹事 奥井素子)
1月 後小路雅弘、鐸木道剛 (幹事 李智英)
3月 中部義隆、宮下規久朗  (幹事 宮崎もも)
7月 河野道房、蜷川順子  (幹事 井並林太郎)
支部大会
[東支部]
  大髙保二郎 (幹事 坂本龍太)
[西支部]
  岩田茂樹 (幹事 清水健)
全国大会 [東支部] 肥田路美 (幹事 森美智代)
外部委員会委員 【芸術学関連学会連合】 小池寿子
【国際美術史学会】 三浦篤
【東洋学・アジア研究連絡協議会】 根立研介
美術館博物館委員会
[東支部]
  三浦篤
[西支部]
  中部義隆 (専門委員) 北澤菜月
ホームページ委員会
[東支部]
  島尾新 (幹事 江崎ゆかり)
[西支部]
  深谷訓子 
『美術史』論文賞
選考委員会
[東支部]
  大髙保二郎、佐野みどり、芳賀京子、松田誠一郎、三浦篤
[西支部]
  後小路雅弘、河野道房、蜷川順子、藤岡穣、宮下規久朗
制度環境整備費
委員会
[東支部]
  寺門臨太郎、肥田路美、松田誠一郎 (オブザーバー) 未定
[西支部]
  井手誠之輔、岸文和、根立研介
英文美術史刊行
委員会
[東支部]
  尾崎彰宏、髙岸輝 (専門委員) 遠山公一、ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 ミウォシュ・ヴォズニ)
[西支部]
  稲本泰生、鐸木道剛、宮下規久朗
辻佐保子美術史学
振興基金運営委員会
[東支部] 小池寿子  (専門委員) 駒田亜紀子

2013年度 会計監査
会計監査
[本部・東支部] 田沢裕賀
[西支部] ラワンチャイクン寿子


2012年度

常任委員
【新選出・留任委員】 *印は2011年度からの留任委員
[東支部]
  泉武夫*、大髙保二郎、尾崎彰宏、小佐野重利*、木俣元一*、小池寿子*、
佐藤直樹*、佐藤康宏*、島尾新、鈴木廣之、田邊幹之助*、寺門臨太郎、
遠山公一、内藤正人*、長岡龍作、肥田路美、馬渕明子*、三浦篤
[西支部]
  井手誠之輔、稲本泰生、岡田温司*、加須屋誠*、河上繁樹*、岸文和、
京谷啓徳*、中部義隆、蜷川順子、根立研介*、平川佳世*宮下規久朗
【委嘱委員】
[東支部]
  相澤正彦、板倉聖哲、金山弘昌、名児耶明
[西支部]
  岩田茂樹、圀府寺司、定金計次、鐸木道剛、永井隆則、橋爪節也

2012年度 学会事務分担

学会代表委員 鈴木廣之
西支部代表委員 根立研介
事務局長
[本部・東支部]
  荒川正明 (幹事 本多康子、岡部恵理子)
[西支部]
  井手誠之輔 (幹事 森橋なつみ)
会計
[本部・東支部]
  田邊幹之助 (幹事楠本竜崇)
[西支部]
  京谷啓徳 (幹事 藤村拓也)
編集委員会
[東支部]
  佐藤直樹、板倉聖哲、木俣元一、小池寿子、佐藤康宏、寺門臨太郎、
長岡龍作、三浦篤
(専門委員) ユキオ・ミズタ・リピット  (幹事 小林亜起子)
[西支部]
  岡田温司、稲本泰生、河上繁樹、定金計次、永井隆則、橋爪節也
(専門委員) シンシア・ボーゲル (
幹事 杉山博昭)
例会
[東支部]
9月 金山弘昌  (幹事 谷金山弘昌)
11月 小池寿子  (幹事 福小川滋子)
1月 田邊幹之助 (幹事 未定))
3月 板倉聖哲  (幹事 横尾拓真)
7月 肥田路美  (幹事 羅翠恂)
[西支部]
9月 平川佳世、岸文和  (幹事 西嶋亜美)
11月 橋爪節也、宮下規久朗  (幹事 小野寺結)
1月 京谷啓徳、鐸木道剛 (幹事 白木菜保子)
3月 稲本泰生、岩田茂樹 (幹事 宮清水健)
7月 清水健  (幹事 吉田卓爾)
支部大会
[東支部]
  佐藤康宏、名児耶明 (幹事 横尾拓真)
[西支部]
  中部義隆 (幹事 米沢玲)
全国大会 [西支部] 蜷川順子 (幹事 [西支部] 蜷川順子)
外部委員会委員 【芸術学関連学会連合】 尾崎彰宏
【国際美術史学会】 三浦篤
【東洋学・アジア研究連絡協議会】 根立研介
美術館博物館委員会
[東支部]
  泉武夫、島尾新
[西支部]
  中部義隆 (専門委員) 北澤菜月
ホームページ委員会
[東支部]
  島尾新 
[西支部]
  加須屋誠幹事 山下晃平) 
『美術史』論文賞
選考委員会
[東支部]
  馬渕明子、相澤正彦、泉武夫、大髙保二郎、内藤正人
[西支部]
  岩田茂樹、圀府寺司、岸文和、京谷啓徳、平川佳世
制度環境整備費
委員会
[東支部]
  小佐野重利、内藤正人、寺門臨太郎、肥田路美、 (オブザーバー) 田邊幹之助
[西支部]
  井手誠之輔、河上繁樹、根立研介
英文美術史刊行
委員会
[東支部]
  遠山公一、尾崎彰宏、 (専門委員) 高岸輝、ユキオ・ミズタ・リピット
[西支部]
  加須屋誠、鐸木道剛、宮下規久朗
辻佐保子美術史学
振興基金運営委員会
[東支部] 小池寿子  (専門委員) 駒田亜紀子

2012年度 会計監査
会計監査
[本部・東支部] 田沢裕賀
[西支部] ラワンチャイクン寿子


2011年度までの組織図
2011年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)
学会代表 小佐野重利
支部代表 西支部:根立研介
常任委員 泉武夫、稲木吉一、内田啓一、尾崎彰宏、長田年弘、小佐野重利、
木俣元一、小池寿子、佐藤道信、佐藤直樹、佐藤康宏、島尾新、
田辺幹之助、内藤正人、長岡龍作、益田朋幸、馬渕明子、守屋正彦、
相澤正彦*、荒川正明*、池上英洋*、三浦篤*

井手誠之輔、後小路雅弘、岡田温司、加須屋誠、河上繁樹、岸文和、
京谷啓徳、百橋明穂、中村俊春、根立研介、平川佳世、藤岡穣、
河野道房*、定金計次*、鐸木道剛*、永井隆則*、中部義隆*、山川暁*

【事務分担】
東支部 西支部
会計 田辺幹之助
 (幹事 伊藤拓真
京谷啓徳
 (幹事 藤村拓也
例会 9月 内藤正人
 (幹事 後藤文子
11月 荒川正明
 (幹事 未定
1月 佐藤直樹
 (幹事 金井真悠子
3月 佐藤康宏
 (幹事 帯刀菜緒
7月 益田朋幸
 (幹事 武田一文
9月 百橋明穂、河野道房
 (幹事 田林啓
11月 岸文和、平川佳世
 (幹事 高橋早紀子
1月 後小路雅弘、鐸木道剛
 (幹事 未定
3月 定金計次、永井隆則
 (幹事平芳幸浩
7月  加須屋誠、中部義隆
 (幹事 加須屋誠
支部大会 泉武夫
 (幹事 海野啓之
山川暁
 (幹事 古川攝一
全国大会 小池寿子、池上英洋
編集委員会 長田年弘、木俣元一、佐藤道信、佐藤直樹、島尾新、長岡龍作、三浦篤、
守屋正彦、

(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット、幹事  吉澤早苗
岡田温司、加須屋誠、河上繁樹、永井隆則、中部義隆、平川佳世、
(専門委員)リンネ・マリサ、幹事 福本有寿子
美術館博物館委員会 泉武夫、内田啓一、(専門委員)後藤文子
藤岡穣、(専門委員)北澤菜月、幹事濱住真有
ホームページ委員会 内藤正人幹事 中村暢子
加須屋誠
『美術史』論文賞 相澤正彦、稲木吉一、尾崎彰宏、馬渕明子、守屋正彦
後小路雅弘、岸文和、京谷啓徳、河野道房、中村俊春
制度環境整備費委員会 佐藤康宏、内藤正人、長岡龍作、益田朋幸(オブザーバー)、田辺幹之助
岡田温司、鐸木道剛、根立研介
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:尾崎彰宏
・国際美術史学会:木俣元一
・東洋学・アジア研究連絡協議会:百橋明穂

事務局長
本部・東支部 西支部
遠山公一幹事 望月典子・大谷公美 井手誠之輔幹事森橋なつみ


会計監査
会計監査 全  体:救仁郷秀明
東支部:
救仁郷秀明
西支部:
ラワンチャイクン寿子


2010年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)
学会代表 小佐野重利
支部代表 西支部:百橋明穂
常任委員 秋山聰、泉武夫、稲木吉一、内田啓一、尾崎彰宏、長田年弘、
小佐野重利、越川倫明、佐藤道信、佐藤康宏、佐野みどり、島尾新、
田辺幹之助、内藤正人、長岡龍作、林温、益田朋幸、守屋正彦、
木俣元一*、小池寿子*、坂上桂子*、村上博哉*
井手誠之輔、後小路雅弘、加須屋誠、狩野博幸、河上繁樹、岸文和、
百橋明穂、中谷伸生、中村俊春、橋爪節也、平川佳世、藤岡穣
淺湫毅*、越前俊也*、河野道房*、内藤榮*、永井隆則*、山川暁*

【事務分担】
東支部 西支部
会計 田辺幹之助
 (幹事 伊藤拓真
藤岡穣
 (幹事 大久保優
例会 9月 内藤正人
 (幹事 佐々木康之
11月 小池寿子
 (幹事 池上英洋
1月 佐藤道信
 (幹事 加藤弘子
3月 秋山聰
 (幹事 甲斐義明)
7月 益田朋幸
 (幹事 辻絵里子
9月 中谷伸生、藤岡穣
 (幹事 濱住真有
11月  淺湫毅、山川暁
 (幹事 和食萌
1月 後小路雅弘、平川佳世
 (幹事 高山百合
3月 岸文和、百橋明穂
 (幹事 安永幸史)
7月 加須屋誠、河野道房
 (幹事 加須屋誠
支部大会 内田啓一
 (幹事 鯨井清隆
内藤榮
 (幹事 未定
全国大会 狩野博幸、越前俊也
編集委員会 秋山聰、長田年弘、越川倫明、坂上桂子、佐藤康宏、島尾新、林温、守屋正彦、
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット、幹事  福本薫
井手誠之輔、加須屋誠、河上繁樹、永井隆則、平川佳世、藤岡穣
(専門委員)未定、幹事 福本有寿子
美術館博物館委員会 泉武夫、内田啓一、(専門委員)荒川正明
橋爪節也、(専門委員)吉中充代
ホームページ委員会 内藤正人、幹事 中村暢
井手誠之輔
『美術史』論文賞 稲木吉一、越川倫明、佐藤道信、佐野みどり、村上博哉
後小路雅弘、岸文和、河野道房、中村俊春、山川暁
制度環境整備費委員会 尾崎彰宏、長岡龍作、林温、益田朋幸、(オブザーバー)田辺幹之助
中谷伸生、中村俊春、藤岡穣
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:守屋正彦
・国際美術史学会:木俣元一
・東洋学・アジア研究連絡協議会:百橋明穂

2010年度 事務局長
本部・東支部 西支部
遠山公一幹事 望月典子・大谷公美 百橋明穂幹事一本崇之


2010年度 会計監査
会計監査 全  体:救仁郷秀明
東支部:
救仁郷秀明
西支部:
永田雄次郎

 
2009年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)
学会代表 小佐野重利
支部代表 西支部:百橋明穂
常任委員 秋山聰、泉武夫、稲木吉一、内田啓一、大髙保二郎、長田年弘、
小佐野重利、越川倫明、佐藤道信、佐藤康宏、佐野みどり、鈴木廣之、
田辺幹之助、内藤正人、林温、松田誠一郎、松本伸之、守屋正彦、
相澤正彦*、荒川正明*、尾崎彰宏*、木俣元一*、田中正之*、村上博哉*

加須屋誠、狩野博幸、河上繁樹、圀府寺司、百橋明穂、中谷伸生、
中村俊春、並木誠士、蜷川順子、平川佳世、橋爪節也、宮下規久朗、
石川知彦*、後小路雅弘*、塚本麿充*、内藤榮*、西上実*、林洋子*
  
【事務分担】
東支部 西支部
会計 田辺幹之助
 (幹事 諸星妙
宮下規久朗
 (幹事 大久保優
例会 9月 林温
 (幹事 米沢玲
11月 越川倫明
 (幹事 武笠由以子
1月 大髙保二郎
 (幹事 長沢朝代
3月 佐藤康宏
 (幹事 鈴木しおり
7月 相澤正彦
 (幹事 田中伝
9月 並木誠士、平川佳世
 (幹事 奈良葉子
11月 橋爪節也、林洋子
 (幹事 金子岳史
1月 後小路雅弘、中谷伸生
 (幹事 石井祐子
3月 西上実、宮下規久朗
 (幹事 未定
7月 加須屋誠、塚本麿充
 (幹事 未定
支部大会 松本伸之
 (幹事 救仁郷秀明
内藤榮
 (幹事 北澤菜月
全国大会 佐野みどり、荒川正明
編集委員会 秋山聰、泉武夫、稲木吉一、長田年弘、越川倫明、佐藤道信、佐藤康宏、 田中正之、
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット、幹事  福本薫
後小路雅弘、加須屋誠、河上繁樹、圀府寺司、塚本麿充、蜷川順子
(専門委員)シェリー・ファウラー、幹事 新谷式子
美術館博物館委員会 内田啓一、林温、(専門委員)荒川正明
橋爪節也、(専門委員)吉中充代
ホームページ委員会 内藤正人
並木誠士、幹事 奈良葉子
『美術史』論文賞 秋山聰、佐藤道信、松田誠一郎、村上博哉、守屋正彦
狩野博幸、圀府寺司、内藤榮、中谷伸生、宮下規久朗
制度環境整備費委員会 大髙保二郎、尾崎彰宏、鈴木廣之、松田誠一郎、(オブザーバー)田辺幹之助
石川知彦、中村俊春、並木誠士
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:稲木吉一
・国際美術史学会:木俣元一
・東洋学・アジア研究連絡協議会:百橋明穂

2009年度 事務局長
本部・東支部 西支部
遠山公一幹事 望月典子・大谷公美 百橋明穂幹事一本崇之


2009年度 会計監査
会計監査 全  体:加島勝
東支部:
加島勝
西支部:
永田雄次郎


2008年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 浅井和春
支部代表 西支部:狩野博幸
常任委員 秋山聰、浅井和春、稲木吉一、内田啓一、大髙保二郎、長田年弘、
越川倫明、佐藤道信、佐野みどり、鈴木廣之、遠山公一、芳賀京子、
肥田路美、益田朋幸、松田誠一郎、松本伸之、三浦篤、守屋正彦、
泉武夫*、関直子*、津田徹英*、内藤正人*、林温*
岡田温司、狩野博幸、京谷啓徳、圀府寺司、百橋明穂、中谷伸生、
中村俊春、並木誠士、蜷川順子、根立研介、橋爪節也、宮下規久朗、
石川知彦*、岡田裕成*、加須屋明子*、河上繁樹*、内藤栄*、西上実*

【事務分担】
  東支部 西支部
会計 守屋正彦
 
幹事 髙木真喜子
宮下規久朗
 
幹事 大久保優
例会 9月 林温
   幹事 米沢玲
11月 越川倫明
   幹事 袴田紘代
1月 益田朋幸
   幹事 未定
3月 松本伸之
   幹事 未定
7月 津田徹英
  
 幹事 未定
9月 岡田温司、加須屋明子
   (
幹事 秦明子
11月 岡田裕成、中谷伸生
   
幹事 大野陽子
1月 京谷啓徳、根立研介
   
幹事 矢追愛弓
3月 内藤栄、橋爪節也
   
幹事 森實久美子
7月 圀府寺司、河上繁樹
   
幹事 髙木香奈子
支部大会 内田啓一幹事 岡本明子 西上実 (幹事 淺湫毅
全国大会 >中村俊春
編集委員会 泉武夫、稲木吉一、長田年弘、佐藤道信、鈴木廣之、関直子、内藤正人、
三浦篤、
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット、幹事 尾関幸
石川知彦、加須屋明子、京谷啓徳、並木誠士、西上実、蜷川順子、
(専門委員)
シェリー・ファウラー
幹事 新谷式子
美術館博物館委員会 内田啓一、越川倫明、(専門委員)稲庭彩和子、(専門委員)高晟埈
橋爪節也、(専門委員)平芳幸浩
ホームページ委員会 芳賀京子
並木誠士
『美術史』論文賞
選考委員会
秋山聰、大髙保二郎、佐野みどり、肥田路美、守屋正彦
岡田温司、河上繁樹、圀府寺司、中谷伸生、根立研介
制度環境整備費委員会 佐藤道信、遠山公一、芳賀京子、益田朋幸、守屋正彦
圀府寺司、中村俊春、宮下規久朗
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:稲木吉一
・国際美術史学会:
三浦篤
・東洋学・アジア研究連絡協議会根立研介

2008年度 事務局長

東支部 西支部
松田誠一郎  (幹事 北野良枝、谷口英理 百橋明穂幹事 一本崇之)


2008年度 会計監査
会計監査 全 体:加島勝
東支部:
加島勝
西支部:永田雄次郎



2007年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 浅井和春
支部代表 西支部:狩野博幸
常任委員 秋山聰、浅井和春、小川裕充、大髙保二郎、五十殿利治、越宏一、
越川倫明、佐藤康宏、佐野みどり、鈴木廣之、遠山公一、長岡龍作、
芳賀京子、肥田路美、益田朋幸、松田誠一郎、三浦篤、宮下誠、
相澤正彦*、長田年弘*、加島勝*、田中正之*、馬渕明子*
井手誠之輔、岡田温司、奥平俊六、狩野博幸、京谷啓徳、圀府寺司、
中谷伸生、並木誠士、蜷川順子、根立研介、藤岡穣、宮下規久朗、
石川知彦*、定金計次*、内藤栄*、永田雄次郎*、西上実*、森理恵*

【事務分担】
  東支部 西支部
会計 遠山公一
 
幹事 髙木真喜子
根立研介
 
幹事 田中健一
例会 9月 加島勝
   幹事 川岸瀬里
11月 益田朋幸
   幹事 櫻井夕里子
1月 越川倫明
   幹事 大庭朋子
3月 宮下誠
   幹事 大浦周
7月 相澤正彦
  
 幹事 佐藤直子
9月 中谷伸生、永田雄次郎
   (
幹事 林茂郎
11月 奥平俊六、蜷川順子
   
幹事 太田靖子
1月 井手誠之輔、京谷啓徳
   
幹事 都甲さやか
3月 石川知彦、内藤栄
   
幹事 北澤菜月
7月 岡田温司、定金計次
   
幹事 山本緑
支部大会 三浦篤幹事 安藤智子 西上実 (幹事 淺湫毅
全国大会 秋山聰、三浦篤
編集委員会 五十殿利治、佐野みどり、鈴木廣之、田中正之、長岡龍作、芳賀京子、
益田朋幸、馬渕明子 
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット、幹事 尾関幸
京谷啓徳、圀府寺司、中谷伸生、並木誠士、西上実、藤岡穣、
(専門委員)
タイモン・スクリーチ
幹事 森實久美子
美術館博物館委員会 越川倫明、鈴木廣之
石川知彦、根立研介、(専門委員)加須屋明子
ホームページ委員会 芳賀京子
並木誠士
学会賞選考委員会 大髙保二郎、長田年弘、越宏一、佐野みどり、肥田路美
井手誠之輔、岡田温司、奥平俊六、宮下規久朗、森理恵
制度環境整備費委員会 五十殿利治、佐藤康宏、肥田路美、宮下誠、(オブザーバー)遠山公一
井手誠之輔、蜷川順子、根立研介
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:大髙保二郎
・国際美術史学会:
越宏一
・東洋学・アジア研究連絡協議会小川裕充

2007年度 事務局長

東支部 西支部
松田誠一郎  (幹事 北野良枝、谷口英理 中村俊春幹事 田中健一


2007年度 会計監査
会計監査 全 体:大久保純一
東支部:
大久保純一
西支部:(専門委員)井上一稔




2006年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 小佐野重利
支部代表 西支部:潮江宏三
常任委員 浅井和春、池田 忍、小川裕充、大髙保二郎、尾崎彰宏、小佐野重利、
五十殿利治、河野元昭、越 宏一、佐藤康宏、鈴木廣之、遠山公一、
長岡龍作、肥田路美、松田誠一郎、馬渕明子、宮下誠、若桑みどり
相澤正彦*、田中正之*、田辺幹之助*、仲町啓子*、谷古宇尚*

井手誠之輔、後小路雅弘、岡田温司、奥平俊六、梶谷亮治、岸文和、
圀府寺司、潮江宏三、並木誠士、根立研介、藤岡穣、宮下規久朗
石川知彦*、京谷啓徳*、定金計次*、永田雄次郎*、西上実*、蜷川順子*、森理恵*

【事務分担】
  東支部 西支部
庶務 松田誠一郎
幹事 北野良枝、谷口英理
中村俊春幹事 筒井忠仁
会計 五十殿利治 幹事 長友瑞絵 根立研介幹事 筒井忠仁
例会 相澤正彦、佐藤康宏、田中正之、田辺幹之助、肥田路美
幹事 大庭朋子、岸みづき、佐藤直子、五月女晴恵、渡邉慎輔
石川知彦、井手誠之輔、後小路雅弘、奥平俊六、永田雄次郎、並木誠士、蜷川順子、根立研介、宮下規久朗、森理恵 
幹事 國永裕子、関根佳織、多田羅多起子、名方陽子、花澤志
支部大会 小川裕充幹事 松尾知子 梶谷亮治 (幹事 谷口耕生
全国大会 京谷啓徳
編集委員会 浅井和春、池田忍、大髙保二郎、鈴木廣之、遠山公一、肥田路美、馬渕明子、宮下誠、ユキオ・ミズタ・リピット(専門委員)幹事 木川弘美
井手誠之輔、岡田温司、圀府寺司、並木誠士、西上実、藤岡穣、タイモン・スクリーチ
(専門委員)幹事 森實久美子
美術館博物館委員会 鈴木廣之、谷古宇尚、 稲庭彩和子(専門委員)
後小路雅弘、狩野博幸一(専門委員)
ホームページ委員会 馬渕明子
並木誠士
学会賞選考委員会 尾崎彰宏、河野元昭、越宏一、仲町啓子、若桑みどり
岸文和、京谷啓徳、定金計次、潮江宏三、宮下規久朗
制度環境整備費委員会 尾崎彰宏、佐藤康宏、遠山公一、長岡龍作、五十殿利治(オブザーバー)
奥平俊六、岸文和、根立研介、井手誠之輔(オブザーバー)
外部委員会委員 ・芸術学関連学会連合:浅井和春
・国際美術史学会:
越宏一
・東洋学・アジア研究連絡協議会小川裕充
2006年度 会計監査
会計監査 全 体:大久保純一
東支部:
大久保純一
西支部:井上一稔


 
2005年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 河野元昭
支部代表 西支部:潮江宏三
常任委員 浅井和春、池田忍、 大橋一章、 小佐野重利、尾崎彰宏、
片岡直樹、 河野元昭、 木下直之、 佐藤道信、遠山公一、長岡龍作、 肥田路美、
松本伸之、 馬渕明子、宮下誠、 守屋正彦、 山本陽子、 若桑みどり、
大久保純一*、鈴木杜幾子*、宮治昭* 、 谷古宇尚*

泉武夫、 井手誠之輔、 後小路雅弘、岡田温司、奥平俊六、
梶谷亮治、河上繁樹、岸文和、 百橋明穂、中村俊春、潮江宏三、根立研介 
藤岡穣*、 塩出貴美子*、橋爪節也*、六人部昭典* 長谷洋一* 定金計次*

【事務分担】
  東支部 西支部
庶務 長岡龍作  幹事 佐々木千佳 中村俊春 幹事 澤村斉美
会計 守屋正彦  幹事 坂本明子 根立研介 (幹事 澤村斉美
例会
9月24日 松本伸之
11月26日 佐藤道信
1月28日 肥田路美
3月25日 木下直之
7月23日 山本陽子
9月17日 奥平俊六、百橋明穂
幹事 赤木美智
11月19日 井手誠之輔、後小路雅弘
幹事 林田龍太
1月28日 河上繁樹、長谷洋一*
幹事 桑野梓
3月18日 定金計次*、藤岡穣*
幹事 山本緑
7月15日 梶谷亮治、根立研介
幹事 谷口耕生
支部大会 片岡直樹 梶谷亮治 (幹事 谷口耕生
全国大会 宮治昭*
編集委員会 浅井和春、 池田忍、 大久保純一*、 遠山公一、 肥田路美、
馬渕明子、 宮下誠、 守屋正彦、 
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 木川弘美
井手誠之輔、岡田温司、泉武夫、塩出貴美子*、橋爪節也*、六人部昭典*
ユベール・デュルト
(専門委員)(事務局: 九州大学) 幹事 堺由佳
美術館博物館委員会 木下直之、 谷古宇尚*、 玉蟲玲子(専門委員)、 中村誠(専門委員)
稲庭彩和子
(専門委員)、 泰井良(専門委員)
後小路雅弘、根立研介、 川浪千鶴(専門委員)、 平井章一(専門委員)
ホームページ委員会 馬渕明子
藤岡穣*
学会賞選考委員会 大橋一章、 佐藤道信、鈴木杜幾子*、山本陽子、 若桑みどり
岡田温司、奥平俊六、 河上繁樹、岸文和、 潮江宏三
環境整備費委員会 大橋一章、 小佐野重利、 尾崎彰宏、 遠山公一
岸文和、潮江宏三、百橋明穂
外部委員会委員 ・学術会議連絡委員会
 芸術学研究連絡委員会委員:
百橋明穂
 歴史学研究連絡委員会委員:
池田忍
 東洋学研究連絡委員会委員:
大橋一章
・国際美術史学会:
小佐野重利

2005年度 会計監査
会計監査 全体:島尾新
東支部:
島尾新
西支部:井上一稔



2004年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 河野元昭
支部代表 西支部:太田孝彦
常任委員 浅井和春、池田忍、 大橋一章、 小佐野重利、尾崎彰宏、
片岡直樹、 河野元昭、 木下直之、 佐藤道信、遠山公一、長岡龍作、 肥田路美、
松本伸之、 馬渕明子、宮下誠、 守屋正彦、 山本陽子、 若桑みどり、
大久保純一*、鈴木杜幾子*、宮治昭* 、 谷古宇尚*

太田孝彦、泉武夫、井手誠之輔、後小路雅弘、奥平俊六、狩野博幸、
岸文和、河上繁樹、百橋明穂、中谷伸生、中村俊春、蜷川順子、
潮江宏三*、礪波恵昭*、内藤栄*、中川憲一*、藤岡穣*、六人部昭典*

【事務分担】
  東支部 西支部
庶務 長岡龍作  幹事 畠山浩一 潮江宏三 幹事 山本緑
会計 守屋正彦  幹事  礪波恵昭 (幹事 山本緑
例会
9月 松本伸之
11月
1月
3月
7月

池田忍、山本陽子、幸福輝*、遠山公一*
9月18日 岸文和、百橋明穂
幹事 入江多美
11月13日 中谷伸生、蜷川順子
幹事 西垣香
1月22日 井手誠之輔、後小路雅
幹事 金正善
3月19日 武夫、狩野博幸
幹事 淺湫毅
7月16日 内藤栄*,中川憲一*
幹事 未定
支部大会 片岡直樹 泉武夫 (幹事 淺湫毅
全国大会 宮治昭*
編集委員会 佐藤道信、小佐野重利、大髙保次郎、稲木吉一、木下直之、佐野みどり、宮下誠、 
木俣元一*、 
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 尾関幸、高橋佳奈
井手誠之輔、狩野博幸、河上繁樹、中谷伸生、中村俊春、六人部昭典
(専門委員)幹事 堺由佳
美術館博物館委員会 木下直之、 守屋正彦、 (専門委員)太田泰人、(専門委員)小勝禮子、(専門委員)小林優子、(専門委員)玉蟲玲子、(専門委員)中村誠、(専門委員)安村敏信
後小路雅弘、 (専門委員)川浪千鶴、 (専門委員)平井章一
ホームページ委員会 佐野みどり
藤岡穣
学会賞選考委員会 池田忍、益田朋幸、若桑みどり、山本陽子、宮治昭*
後小路雅弘、奥平俊六、潮江宏三、礪波恵昭、蜷川順子
環境整備費委員会 大橋一章、小佐野重利、尾崎彰宏*、河合正朝*
狩野博幸、百橋明穂、中村俊春
外部委員会委員 ・学術会議連絡委員会
 芸術学研究連絡委員会委員:
百橋明穂
 歴史学研究連絡委員会委員:
岩崎和子
 東洋学研究連絡委員会委員:
大橋一章
・国際美術史学会:
三浦篤*

2004年度 会計監査
会計監査 全体:島尾新
東支部:
島尾新
西支部:井上一稔

 
2003年度

委員一覧

所属支部:東支部(青字)西支部(緑字
委嘱委員(*印)

学会代表 河野元昭
支部代表 西支部:太田孝彦
常任委員 浅井和春、池田忍、 大橋一章、 小佐野重利、尾崎彰宏、
片岡直樹、 河野元昭、 木下直之、 佐藤道信、遠山公一、長岡龍作、 肥田路美、
松本伸之、 馬渕明子、宮下誠、 守屋正彦、 山本陽子、 若桑みどり、
大久保純一*、鈴木杜幾子*、宮治昭* 、 谷古宇尚*

太田孝彦、泉武夫、井手誠之輔、後小路雅弘、奥平俊六、狩野博幸、
岸文和、河上繁樹、百橋明穂、中谷伸生、中村俊春、蜷川順子、
潮江宏三*、礪波恵昭*、内藤栄*、中川憲一*、藤岡穣*、六人部昭典*

【事務分担】
  東支部 西支部
庶務 長岡龍作  幹事 畠山浩一 潮江宏三 幹事 山本緑
会計 守屋正彦  幹事  礪波恵昭 (幹事 山本緑
例会
9月 松本伸之
11月
1月
3月
7月

池田忍、山本陽子、幸福輝*、遠山公一*
9月18日 岸文和、百橋明穂
幹事 入江多美
11月13日 中谷伸生、蜷川順子
幹事 西垣香
1月22日 井手誠之輔、後小路雅
幹事 金正善
3月19日 武夫、狩野博幸
幹事 淺湫毅
7月16日 内藤栄*,中川憲一*
幹事 未定
支部大会 片岡直樹 泉武夫 (幹事 淺湫毅
全国大会 宮治昭*
編集委員会 佐藤道信、小佐野重利、大髙保次郎、稲木吉一、木下直之、佐野みどり、宮下誠、 
木俣元一*、 
(専門委員)ユキオ・ミズタ・リピット
幹事 尾関幸、高橋佳奈
井手誠之輔、狩野博幸、河上繁樹、中谷伸生、中村俊春、六人部昭典
(専門委員)幹事 堺由佳
美術館博物館委員会 木下直之、 守屋正彦、 (専門委員)太田泰人、(専門委員)小勝禮子、(専門委員)小林優子、(専門委員)玉蟲玲子、(専門委員)中村誠、(専門委員)安村敏信
後小路雅弘、 (専門委員)川浪千鶴、 (専門委員)平井章一
ホームページ委員会 佐野みどり
藤岡穣
学会賞選考委員会 池田忍、益田朋幸、若桑みどり、山本陽子、宮治昭*
後小路雅弘、奥平俊六、潮江宏三、礪波恵昭、蜷川順子
環境整備費委員会 大橋一章、小佐野重利、尾崎彰宏*、河合正朝*
狩野博幸、百橋明穂、中村俊春
外部委員会委員 ・学術会議連絡委員会
 芸術学研究連絡委員会委員:
百橋明穂
 歴史学研究連絡委員会委員:
岩崎和子
 東洋学研究連絡委員会委員:
大橋一章
・国際美術史学会:
三浦篤*

2003年度 会計監査
会計監査 全体:島尾新
東支部:
島尾新
西支部:井上一稔
 
2003
東支部
1.委員の事務分担について
  各委員の事務分担は次のように決定した。
   ①庶務:〔委嘱委員を尾崎彰宏氏に依頼する〕
   ②会計:佐藤道信
  *③編集:河野元昭、佐藤道信、益田朋幸、小佐野重利、大高保二郎、
        稲木吉一、木下直之、佐野みどり
       〔委嘱委員を三浦篤氏・宮崎法子氏に、専門委員をErika Peschard-Erlih氏に依頼する。〕
   ④例会:(奇数月の第4土曜日開催、ただし9月は13・14日)
       松本伸之(11月)、若桑みどり(1月)
    〔委嘱委員を金子賢治氏・木俣元一氏・幸福輝氏(9月)に依頼する。〕
   ⑤支部大会:若桑みどり(1月例会を兼ねる)
   ⑥全国大会:〔河合正朝氏に委嘱する〕
   ★⑦学術会議連絡委員会
     芸術学研究連絡委員会委員:西支部から選出
     歴史学研究連絡委員会委員:岩崎和子
     東洋学研究連絡委員会委員:谷一尚
   ★⑧国際美術史学会:河野元昭
   *⑨科研費対策委員会:木下直之、鈴木廣之
    〔専門委員を相澤正彦氏・太田泰人氏・貝塚健氏・小勝禮子氏・
     小林優子氏に依頼する。〕
   *⑩ホームページ委員会:佐野みどり
   *⑪学会賞選考委員:秋山光文、大橋一章、池田忍、森雅彦
〔委嘱委員を馬淵明子氏に依頼する〕
   ⑫会計監査:未定
   ⑬その他
     ・編集事務局は東大が引き受ける。
     ・例会委員を委嘱する金子氏と木俣氏の担当月(3月、7月)は、
      両者の意向を聞いてから決定する。
     ・会計監査は時期が近くなってから決定する。

2.委嘱委員・幹事について
委嘱委員・幹事は以下のように決定した。
 ①庶務委員:尾崎彰宏
 ②編集委嘱委員:三浦篤、宮崎法子
 ③例会委嘱委員:金子賢治、木俣元一、幸福輝
 ④全国大会:河合正朝
 ⑤学会賞選考委員:馬淵明子
 ⑥庶務・会計幹事:石澤靖典

西支部
◆ 西支部代表
太田 孝彦(代表・編集)
◆ 西支部常任委員
後小路 雅弘(科研費・例会)
狩野 博幸(学会賞・例会)
岸 文和(例会)
圀府寺 司(編集・学会賞)
潮江 宏三(庶務)
百橋 明穂(編集・学会賞)
中谷 伸生(科研費・編集・学会賞
中村 俊春(学会賞)
並木 誠士(ホームページ・例会)
蜷川 順子(例会)
宮下 規久朗(編集)
◆ 西支部委嘱委員
淺湫 毅(支部大会・例会)
内藤 栄(例会)
後藤 新治(例会)
河上 繁樹(編集)
出川 哲朗(例会)
礪波 恵昭(会計)
◆ 西支部専門委員
鐸木 道剛(芸研連)
橋爪 節也(科研費専門)
パトリシア・フィスター(編集専門)
◆ 西支部会計監査
根立 研介(会計監査)
庶務・会計幹事 山本 緑

西支部代表    太田孝彦
庶務       潮江宏三(幹事 山本緑)
会計       礪波恵昭(幹事 山本緑)
編集       太田孝彦,河上繁樹,圀府寺司,百橋明穂,
         中谷伸生,宮下規久朗(幹事 佐藤奈緒子)
※以上6名に加え,パトリシア・フィスター氏(国際日本文化研究センター)
を専門委員として任命することが承認された。
支部大会     淺湫毅(幹事 羽田聡)
科研費対策委員会 後小路雅弘,中谷伸生
※以上2名に加え,橋爪節也(大阪市近美)を専門委員として任命する
ことが承認された。
学会賞委員    狩野博幸,圀府寺司,百橋明穂,中谷伸生,中村俊春
          (幹事 入江多美)
※守秘義務を前提とし対象雑誌と関連のない者を人選した。
ホームページ   並木誠士
芸研連担当委員  鐸木道剛氏を専門委員として任命することが承認された。
会計監査     根立研介氏に委嘱することとなった。
例会       9月20日  岸,並木(幹事 森戸敦子)
         11月15日 中谷,蜷川(幹事 奥村まき)
         1月24日  後小路,後藤(幹事未定)
         3月20日  出川,内藤(幹事 伊東哲夫)
         7月17日  淺湫,狩野(幹事 羽田聡)」
 
 
 
 
 
 

このページのトップへ            最新のTop & Whtat's new?のページへ

 All Rights Reserved, Copyright(C) 2002-  The Japan Art History Society